保定律师,保定律师事务所,保定律师咨询
您当前的位置 : 首 页 > 方圆动态 > 新闻资讯
联系我们

河北方圆律师事务所

地址:河北省保定市高新区向阳北大街2628号广联云中心智慧产业园1号楼1509室

电话:0312-5953792

手机:17734391979

邮箱:fylvshi@126.com

QQ:1370172325

网址:http://www.f-y.com.cn

劳动者与用人单位订立放弃加班费协议,能否主张加班费

2022-06-13 10:24:58

基本案情

  张某于2020年6月入职某科技公司,月工资20000元。某科技公司在与张某订立劳动合同时,要求其订立一份协议作为合同附件,协议内容包括“我自愿申请加入公司奋斗者计划,放弃加班费。”半年后,张某因个人原因提出解除劳动合同,并要求支付加班费。某科技公司认可张某加班事实,但以其自愿订立放弃加班费协议为由拒绝支付。张某向劳动人事争议仲裁委员会(简称仲裁委员会)申请仲裁。

  申请人请求

  请求裁决某科技公司支付2020年6月至12月加班费24000元。

  处理结果

  仲裁委员会裁决某科技公司支付张某2020年6月至12月加班费24000元。

  案例分析

  本案的争议焦点是张某订立放弃加班费协议后,还能否主张加班费。

  《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条规定:“下列劳动合同无效或者部分无效:……(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的”。《Z高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第三十五条规定:“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。”加班费是劳动者延长工作时间的工资报酬,《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条明确规定了用人单位支付劳动者加班费的责任。约定放弃加班费的协议免除了用人单位的法定责任、排除了劳动者权利,显失公平,应认定无效。

  本案中,某科技公司利用在订立劳动合同时的主导地位,要求张某在其单方制定的格式条款上签字放弃加班费,既违反法律规定,也违背公平原则,侵害了张某工资报酬权益。故仲裁委员会依法裁决某科技公司支付张某加班费。

转自https://www.court.gov.cn/zixun-xiangqing-319151.html,侵权请联系,将及时删除

标签

Z近浏览: